EVENTS
  ONLINE
  SHOP
  GALLERY
  DOWNLOADS
  SEMINARE
  VERANSTALTER
  PRESSE
  INFORMATION
 >> EVENTS > Eventkalender > 2001 Ländermatch
Zu welchen geistigen Spitzenleistungen sie fähig sind, zeigte unsere Nationalmannscheft beim Länderkampf gegen Deutschland.

Österreich - Deutschland am 5./6. Mai 20001 in Altenmarkt im Pongau
Am 5./6. Mai 2001 kämpfte das österreichische Team gegen die deutsche Jugendmannschaft in 10 unterschiedlichen Bewerben.
Der Wettkampf fand im Hotel Scheffer, Zauchenseestraße 184, 5541 Altenmarkt / Pongau, Tel: 06452 - 5506, www.scheffers-hotel.at, statt.

Die Trainer der österreichischen Nationalmannschaft:
Dr. Marie-Luise Sommer, Mürzzuschlag
Katja Turecek, Wien

Ergebnisse Länderkampf Österreich-Deutschland

Gesamtergebnis:

Sieger: Deutschland mit 29.288,4 Punkten
Zweiter: Österreich mit 25.652,4 Punkten

Einzelwertung nach Teilnehmer:

1. Christiane Stenger D
2. Astrid Pleßl A
3. David Seidel D
4. Sebastian Keller D
5. Stefanie Pinneke D
6. Lukas Amsüß A
7. Moritz Ahlborn D
8. Joachim Thaler A
9. Florian Döllner D
10. Silvia Auer A
11. Stefanie Polleres A
12. Isabell Stanek D
13. Patrizia Anthofer A
14. Sebastian Bunk D
15. Julia Karlinger A
16. Andrea Bauregger A
17. Natalia Bolzer A
18. Marcel Vonmetz D
19. Wiebke Klawonn D
20. Blandina Flotzinger A

Einzelwertung nach Disziplinen:

Wörterlauf:
1. Pleßl Astrid 115 A
2. Seidel David 83 D
3. Thaler Joachim 82 A

Zahlenmarathon:
1. Stenger Christiane 558 D
2. Pleßl Astrid 430 A
3. Keller Sebastian 300 D

Textspeicher:
1. Polleres Stefanie 149 A
2. Pinneke Stefanie 148,5 D
3. Stenger Christiane 148,5 D

Binärzahlen:
1. Stenger Christiane 336 D
2. Seidel David 276 D
3. Plessl Astrid 240 A

Bilderblitze:
1. Ahlborn Moritz 96 D
2. Plessl Astrid 95 A
3. Anthofer Patrizia 86 A

Namen-Gesichter:
1. Stenger Christiane 92 D
2. Pless Astrid 72 A
3. Seidel David 66 D

Ziffernsprint:
1. Stenger Christiane 190 D
2. Astrid Plessl 128 A
3. David Seidel 127 D

Historische Daten:
1. Stenger Christiane 26 D
2. Plessl Astrid 23 A
3. Pinneke Stefanie 22 D

Ziffernmarathon:
1. Seidel David 100 D
2. Stenger Christiane 100 D
3. Ahlborn Moritz 38 D

Spielkarten:
1. Seidel David 52 D
2. Stenger Christiane 52 D
3. Keller Sebastian 30 D
  Roadshow
  Ranking
  Disziplinen
  Austrian Open 04
  Anmeldung 2007
  Eventkalender
  MindGames   Meisterschaft 04
  Österreich Finale
  2001 Ländermatch
  2002
  2003
  2004